NQVG - Ihr Quartierverein seit 1875

Wer im Gundeli wohnt oder arbeitet, identifiziert sich schnell mit diesem Quartier und möchte vielleicht auch mitwirken bei der Erhaltung und beim Ausbau seiner Lebensqualität. Kaum hatte die Überbauung des heutigen Gundeli begonnen, haben interessierte Bewohner/innen 1875 den Neutralen Quartierverein Gundeldingen (NQVG) gegründet. Noch heute setzt sich der NQVG für ein wohnliches Lebensumfeld ein und stärkt mit seiner Planungs- und seiner Kulturgruppe Zusammengehörigkeit, Identität und Vernetzung. Derzeit zählt der NQVG gut 500 Mitglieder.

  

Statuten des NQV Gundeldingen      Archiv Mitgliederbriefe 2007 - 2016

 

Sammlung der Fahnen, Becher und anderer historischer Gegenstände

Der Vorstand

Fausi Marti

Präsident /

Quartierkoordination / Website 

fausi@fausi.net

079 514 94 13

Annette Vaudaux

Vizepräsidentin /

Containersiedlung  

a.vaudaux@bluewin.ch
078 813 55 93
Markus Bodmer

Vizepräsident /

NG Bahnhof / WGO 

markus.bodmer@bluemail.ch
076 326 90 01
Barbara Odermatt

Aktuarin /

Community Policing 

bara.odermatt@gmail.com
076 523 45 56
Marianne Notter

Finanzen /

Logistik

marianne.notter@bluewin.ch
061 331 25 40
Annelies GreneyMitgliederverwaltung ismyown@gmx.ch
079 489 76 49
Alain AschwandenLeiter Planungsgruppe 

alainaschwanden@gmail.com

061 361 26 64

Assunta Ginanneschi

Neuzuzüger

assunta.ginanneschi@gmail.com
076 577 71 50 
František Matouš

Kommunikation /

Photographie 

historia@hispeed.ch
061 361 08 51
Sylvia Scalabrino

Kommunikation /

Kulturgruppe ad interim 

sylvia.scalabrino@bluewin.ch

079 306 11 84

Willy SpinnlerStadtteilentwicklung willy.spinnler@bluewin.ch
079 100 77 11
   
Ehrenpräsidenten/in  
Beatrice IslerPräsidentin 2006 bis 2016 

beatriceisler@yahoo.de

079 759 78 77

René GuillodPräsident 1996 bis 2006 

guillod.rene@bluewin.ch

079 408 18 50

Alfred HöhnPräsident 1984 bis 1996

alfredhoehn@balcab.ch

061 361 84 48